Les membres du Comité Méthodologie

Le comité Méthodologie est présidé par Pascal ROSSIGNY, chef du Centre de la sécurité, de l'environnement et du patrimoine au Cerema - Infrastructures de Transport et Matériaux (Cerema - ITM).

Membres

Joseph Abdo

Collège des entreprises et fournisseurs (Syndicat Français de l'Industrie Cimentière, SFIC)

Fabienne Anfosso

Collège des organismes de recherche et formation publique et privée (Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux, IFSTTAR)

Raphaël Bodet, Secrétaire du GS Matériaux granulaires

Collège des entreprises et fournisseurs (Union Nationale des Producteurs de Granulats, UNPG)

Patrice Chardard

Collège des entreprises et fournisseurs (Syndicat Professionnel des Terrassiers de France, SPTF)

Christophe Chevalier

Collège des entreprises et fournisseurs (Spécialistes des Chaussées en Béton et des Aménagements, SPECBEA)

Thierry De Sars

Collège des Entreprises et Fournisseurs (CISMA)

Ivan Drouadaine

Collège de recherche et formation publique et privée (Routes de France)

Hervé Dumont

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Luc-Amaury George

Collège de l'ingénierie publique et privée (CINOV Infrastructures et Environnement : Fédération des syndicats des métiers de la prestation intellectuelle du Conseil, de l'Ingénierie et du Numérique, CINOV)

Eric Godard

Collège des entreprises et des fournisseurs (Routes de France)

Marie Thérèse Goux

Collège des donneurs d'ordre (MTES / DGITM - MARRN)

Matthis Grimberg

Collège des donneurs d'ordre (MTES/DIT - MARRN)

Hervé Guiraud

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema - ITM)

Ferhat Hammoum

Collège des Organismes de Recherche et de Formation Publique et Privée (Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux, IFSTTAR)

Christophe Hug

Collège des donneurs d'ordre (ASFA)

Hélène Klich

Collège des donneurs d'ordre (MTES/DIT)

Serge Krafft

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Gaëlle Le Bars

Collège de l'ingénierie publique et privée (SYNTEC Ingénierie)

Pascal Leconte

Collège des entreprises et fournisseurs (Centre Technique et de Promotion des Laitiers sidérurgiques)

Xavier Matykowski

Collège des donneurs d'ordre (Direction Interdépartementale des Routes, DIR Nord)

Jean-Michel Michou

Collège des entreprises et fournisseurs (Eurobitume France)

Daniel Pendarias, Président du GNCDS

Collège des donneurs d'ordre (MTES - DGITM - DIT - MARRN)

Stéphanie Peres

Donneurs d'ordre (Conseil Départemental de la Seine-Maritime - ADTech)

Florence Pero

Collège des entreprises et fournisseurs (SPECBEA)

Thierry Picard

Collège des donneurs d'ordre (Direction des Infrastructures de Transport - Mission d'Appui au Réseau Routier National, DIT - MARRN)

Michel Poinsignon

Collège de l'ingénierie publique et privée (SYNTEC Ingénierie)

Patrick Porru, Responsable des affaires techniques

(Institut des Routes, des Rues et des Infrastructures pour la Mobilité, IDRRIM)

Pascal Rossigny, Président du Comité Méthodologie

Collège de l'ingénierie publique et privée (Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement - Direction Technique Infrastructures de Transport et Matériaux, Cerema-ITM)

Thierry Sedran

Collège des Organismes de Recherche et de Formation Publics et Privés (IFSTTAR)

Michel Trains

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Julien Vick

Collège des entreprises et fournisseurs (Syndicat des Equipements de la Route, SER)

David Zambon, Directeur général de l'IDRRIM

(Institut des Routes des Rues et des Infrastructures pour la Mobilité, IDRRIM)