Membres du GNCDS

Membres du GNCDS

Daniel Pendarias, Président du GNCDS

Collège des donneurs d'ordre (MTES - DGITM - DIT - MARRN)

Fabienne Anfosso

Collège des organismes de recherche et formation publique et privée (Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux, IFSTTAR)

Raphaël Bodet, Secrétaire du GS Matériaux granulaires

Collège des entreprises et fournisseurs (Union Nationale des Producteurs de Granulats, UNPG)

Véronique Cerezo

Collège des organismes de recherche et formation publique et privée (Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux, IFSTTAR)

Samuel Charpentier

Collège des donneurs d'ordre (Conseil Général d'Eure-et-Loir)

Flavien Coddet

Collège des donneurs d'ordre (DIR Centre-Est)

Jean-Marie Deck

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Hervé Dumont

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Jean-François Gal, Secrétaire Général de la commission Laboroute

Collèges des Entreprises et Fournisseurs (Routes de France)

Cécile Giacobi

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Eric Godard

Collège des entreprises et des fournisseurs (Routes de France)

Hervé Guiraud

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema - ITM)

Amine Hamoudi

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema - DTer Nord Picardie)

Gaëlle Le Bars

Collège de l'ingénierie publique et privée (SYNTEC Ingénierie)

Cédric Leroux

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Christine Leroy, Secrétaire du Comité Avis

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Jean-Marc Martin

Collège des organismes de recherche et formation publique et privée (Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux, IFSTTAR)

Patrick Porru, Responsable des affaires techniques

(Institut des Routes, des Rues et des Infrastructures pour la Mobilité, IDRRIM)

Pascal Robin

Collège des entreprises et des fournisseurs (Routes de France)

David Salmon

Collège des donneurs d'ordre (DIR Est)

Sébastien Wasner

Collège de l'Ingénierie publique et privée (Cerema - Méditerranée)

Sous-groupe Adhérence

Luc Beaudelot

(Direction Interdépartementale des Routes, DIR Nord)

Mohamed Bouteldja

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema)

Véronique Cerezo

Collège des organismes de recherche et formation publique et privée (Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux, IFSTTAR)

Samuel Charpentier

Collège des donneurs d'ordre (Conseil Général d'Eure-et-Loir)

Cédric Chatenoud

(CEREMA/ DTer CE)

Jean-Marie Deck

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Nicolas Delobeau

(Cerema / DTech ITM)

Minh Tan Do

(IFSTTAR)

Alan Ezaoui

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Yann Ferreira

(Aéroport De Paris, ADP)

Arnaud Feeser

Collège de l'ingénierie publique et privée (Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement - Direction Territoriale Est - Laboratoire de Strasbourg, Cerema - DTer Est)

Jonathan Gerthoffert

(Service Technique de l'Aviation Civile, STAC)

Cécile Giacobi

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Eric Godard

Collège des entreprises et des fournisseurs (Routes de France)

Amine Hamoudi

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema - DTer Nord Picardie)

Maxime Hordeaux

Marc Jourdan

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Malal Kane

(IFSTTAR)

Romain Lafon

(Routes de France - Eurovia)

Gaëlle Le Bars

Collège de l'ingénierie publique et privée (SYNTEC Ingénierie)

Valéry Le Turdu

(CEREMA Dter Ouest)

Cédric Leroux

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Thierry Picard

Collège des donneurs d'ordre (Direction des Infrastructures de Transport - Mission d'Appui au Réseau Routier National, DIT - MARRN)

David Salmon

Collège des donneurs d'ordre (DIR Est)

Jean-Etienne Urbain

(Routes de France)

Anna Maria Varga

(EGIS)

Bruno VELTY, sous-groupes Uni et Adhérence

Sébastien Wasner

Collège de l'Ingénierie publique et privée (Cerema - Méditerranée)

Sous-groupe Uni

Erick Alliot

(Cerema / Dter NC)

Luc Beaudelot

(Direction Interdépartementale des Routes, DIR Nord)

Philippe Berthier

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema - Ouest)

Samuel Charpentier

Collège des donneurs d'ordre (Conseil Général d'Eure-et-Loir)

Flavien Coddet

Collège des donneurs d'ordre (DIR Centre-Est)

Jean-Marie Deck

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Emmanuel Delaval

(Cerema - Nord Picardie)

Jean-Philippe Delebecq

(VOLVO CONSTRUCTION EQUIPMENT)

Nicolas Delobeau

(Cerema / DTech ITM)

Arnaud Feeser

Collège de l'ingénierie publique et privée (Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement - Direction Territoriale Est - Laboratoire de Strasbourg, Cerema - DTer Est)

Olivier Franchomme

(Syntec Ingénierie)

Nicolas GRIGNARD

(CEREMA)

Amine Hamoudi

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema - DTer Nord Picardie)

Jean-Marc L'Huillier

(Eiffage Travaux Publics Méditerranée)

Cédric Leroux

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Yannick Marquet

(Eurovia)

Jean-Marc Martin

Collège des organismes de recherche et formation publique et privée (Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux, IFSTTAR)

Nathalie Paquet

(Routes de France)

Henri Pejouan

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Pascal Robin

Collège des entreprises et des fournisseurs (Routes de France)

François Salmon

Sébastien Wasner

Collège de l'Ingénierie publique et privée (Cerema - Méditerranée)

Sous-groupe Bruit

Fabienne Anfosso

Collège des organismes de recherche et formation publique et privée (Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux, IFSTTAR)

Jean-Luc Dabert, Président du Comité Génie Civil

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Carole Deschamps

(CD43)

Arnaud Feeser

Collège de l'ingénierie publique et privée (Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement - Direction Territoriale Est - Laboratoire de Strasbourg, Cerema - DTer Est)

Jean-François Gal, Secrétaire Général de la commission Laboroute

Collèges des Entreprises et Fournisseurs (Routes de France)

Marc Jourdan

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Jérôme Lefebvre

(Ville de Paris)

Cédric Leroux

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Pascal Mariot

Donneurs d'ordre

Thierry Picard

Collège des donneurs d'ordre (Direction des Infrastructures de Transport - Mission d'Appui au Réseau Routier National, DIT - MARRN)

Bertrand Pouteau

(Routes de France)

Carlos Ribeiro

(Bruitparif)

Barbara STEFFGENN

(CEREMA)

Benoit Vasseur

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Philippe Yaguez