Assemblée Générale de l'IDRRIM

L'assemblée générale est constituée de 126 délégués des organismes membres de l'IDRRIM.

Ces délégués sont répartis conformément aux statuts dans 5 collèges :

  • Collège des donneurs d'ordre : 36 délégués
  • Collège des entreprises et fournisseurs : 36 délégués
  • Collège de l'ingénierie publique et privée : 24 délégués
  • Collège des associations partenariales : 14 délégués
  • Collège des organismes de formation et de recherche publics et privés : 16 délégués

LES MEMBRES DE L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

Collège A : Donneurs d'ordre

Joël Billard

Collège des donneurs d'ordre (Assemblée des Départements de France, ADF)

Christophe Boutin

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Thierry Cayret

Collège des donneurs d'ordre (Association des Directeurs Techniques, ADTech)

Jean-Luc Dabert, Président du Comité Génie Civil

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Claude Dezert

Collège des donneurs d'ordre (Association des Maires de France, AMF)

Christian Dutel

Collège A : Donneurs d'ordre (ADTECH)

Claude Ganier

Collège des donneurs d'ordre (MTES - DGITM - DIR Nord)

Cécile Giacobi

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Ludovic Guillaume

Collège des donneurs d'ordre (Délégation à la Sécurité et à la Circulation Routières, DSCR)

Arnaud Hary

Collège A : Donneurs d'ordre

Anne-Marie Herbourg

Collège des donneurs d'ordre (Association des Directeurs Techniques, ADTech)

Vincent Hulot

Collège des donneurs d'ordre (Association des Directeurs de Services Techniques Départementaux, ADSTD)

Yves Krattinger, Président de l'IDRRIM

Collège des donneurs d'ordre (Assemblée des Départements de France, ADF)

Patrick Laffont

Collège des donneurs d'ordre (Association des Ingénieurs Territoriaux de France, AITF)

Eric Le Guern, Président du comité Qualification - Comparaison Inter-Laboratoires

Collège des donneurs d'ordre (MTES)

Bruno Levasseur

Collège des donneurs d'ordre ((Association des Directeurs Techniques, ADTech))

Jean-Marie Masson

Collège des donneurs d'ordre (Association des Maires de France, AMF)

Jean-Claude Peyrin

Collège des donneurs d'ordre (Assemblée des Départements de France, ADF)

Jean-Pierre Schang

Collège des donneurs d'ordre (Association des Ingénieurs Territoriaux de France, AITF)

Patrick Villette

Collège des donneurs d'ordre ((Association des Ingénieurs Territoriaux de France, AITF))

Collège B : Entreprises et Fournisseurs

Aly Adham

Collège B : Entreprises et Fournisseurs (SER)

Patrick Boisson

Collège des entreprises et fournisseurs (Syndicat Professionnel des Terrassiers de France, STPF)

André Bononi

Collège des entreprises et fournisseurs (Eurobitume France)

Renaud Buronfosse

Collège des entreprises et fournisseurs (Syndicat des équipements pour la Construction Infrastructure, Sidérurgie et Manutention, CISMA)

Pierre Calvin, Past-président

Collège B : Entreprises et Fournisseurs (Routes de France)

Guillaume Chartier

Collège B : Entreprises et Fournisseurs (ACTESS)

Christophe Chevalier

Collège des entreprises et fournisseurs (Spécialistes des Chaussées en Béton et des Aménagements, SPECBEA)

Michel Démarre

Collège des entreprises et fournisseurs (Fédération Nationale des Travaux Publics, FNTP/ Syndicat des Entrepreneurs Français Internationaux, SEFI)

Didier Desmoulin, Vice-Président du Comité Qualification-Comparaison Inter-laboratoires et Animateur du GS "Avis Techniques appareils de mesures"

Collège des entreprises et fournisseurs (Union des Syndicats de l'Industrie Routière Française, Routes de France)

Jean-Marc Dessert

Collège des entreprises et fournisseurs (Syndicat Professionnel des Terrassiers de France, SPTF)

Jérémie Domas

Collège des entreprises et fournisseurs (Centre Technique et de Promotion des Laitiers sidérurgiques, CTPL)

Hervé Dumont

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Valéry Ferber

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Daniel Gandille

Collège des entreprises et fournisseurs (Syndicat Professionnel des Terrassiers de France, SPTF)

Laurent Girou

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Stéphane Guillon

Collège des entreprises et fournisseurs (CISMA)

Bruno Huvelin

Collège des entreprises et fournisseurs (Union Nationale des Producteurs de Granulats, UNPG)

Christian Lacroix

Collège des entreprises et fournisseurs (STRRES)

Michel Lallement

Collège des entreprises et fournisseurs (Syndicat Professionnel des Terrassiers de France, SPTF)

François Laporte

Collège B : Entreprises et Fournisseurs (UNPG)

Cédric Leroux

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Didier Lesueur

COLLEGE B : Entreprises et fournisseurs (UP CHAUX)

Thierry Meline, Président du Comité Avis

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Jean-Michel Michou

Collège des entreprises et fournisseurs (Eurobitume France)

Xavier Neuschwander

Collège des entreprises et fournisseurs (Fédération Nationale des Travaux Publics, FNTP)

Pierre-Henri Pennequin

Collège des Entreprises et fournisseurs (UNEP)

Alain Plantier

Collège des entreprises et fournisseurs (UNPG (Union Nationale des Producteurs de Granulats))

Christophe Ribette

(Fédération Régionale des Travaux Publics de Bourgogne, FRTP Bourgogne)

Loïc Taulemesse

Collège B : Entreprises et Fournisseurs (Routes de France)

Jacques Tavernier, Président du Comité Scientifique et Technique

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Benoist Thomas

Collège des entreprises et fournisseurs (SNBPE)

Christian Tridon

Collège des entreprises et fournisseurs (Fédération Nationale des Travaux Public, FNTP)

Collège C : Ingénierie publique et privée

Alain-Henri Bellec, Président du Comité Ingénierie

Collège de l'ingénierie publique et privée (Fédération des syndicats des métiers de la prestation intellectuelle du Conseil, de l'Ingénierie et du Numérique, CINOV Infrastructures & Environnement)

Alain Benoist

Collège de l'ingénierie publique et privée (SYNTEC Ingénierie)

Frédéric Burton

(SYNTEC Ingénierie)

Jean Paul Couffinhal

Collège de l'Ingénierie publique privée (Association des Directeurs de Services Techniques Départementaux, ADSTD)

Marc Courbot

Collège de l'ingénierie publique et privée (Association des Ingénieurs Territoriaux de France, AITF)

Christian Cure

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema - TV)

Michel Deffayet

Collège de l'ingénierie publique et privée (Centre d'Etude des Tunnels - Association Française des Tunnels et de l'Espace Souterrain, CETU - AFTES)

Jérôme Dezobry

Collège de l'ingénierie publique et privée (Association des Directeurs des Services Techniques Départementaux (ADSTD))

Paul Galonnier

Collège de l'ingénierie publique et privée (SYNTEC Ingénierie)

Marc Girardin

(Ordre des Géomètres Experts)

Eric Gratton

Collège de l'ingénierie publique et privée (Syntec-Ingénierie)

Thierry Lejossec

Collège de l'ingénierie publique et privée (SYNTEC Ingénierie)

Thibaut Lepingle

Collège de l'ingénierie publique et privée ((SYNTEC Ingénierie))

Jean-Marc Lévy

Collège de l'ingénierie publique privée (CINOV Infrastructures & Environnement : Fédération des syndicats des métiers de la prestation intellectuelle du Conseil, de l'Ingénierie et du Numérique)

Jérémie Nègre

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema)

Dominique Roch

Collège de l'ingénierie publique et privée (Fédération des syndicats des métiers de la prestation intellectuelle du Conseil, de l'Ingénierie et du Numérique, CINOV Infrastructures et Environnement)

Pascal Rossigny, Président du Comité Gestion de Patrimoine d'Infrastructures

Collège de l'ingénierie publique et privée (Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement - Direction Technique Infrastructures de Transport et Matériaux, Cerema-ITM)

Georges Tempez, Vice-Président

Collège de l'ingénierie publique et privée (Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement - Direction Technique Infrastructures de Transport et Matériaux, Cerema/DTecITM)

Collège D : Associations partenariales publiques, privées et ingénieurs

Pierre Anelli

Collège des associations partenariales (ASCQUER)

André Broto, Trésorier et Président du Comité Prospective

Collège des associations partenariales publiques et privées (Comité Français de l'Association mondiale de la Route (CF-AIPCR))

Pascale Dumez

Collège des associations partenariales (Ingénierie de Maintenance du Génie Civil, IMGC)

Guillaume Farny

Collège des associations partenariales (ATEC ITS France)

Bruno Godart

Collège des associations partenariales (Association Française de Génie Civil - Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux, AFGC -IFSTTAR)

Stéphane Levesque

Collège des associations partenariales (Union Routière de France, URF)

Michel Munoz

Collège de recherche et formation publique et privée (ATEC ITS France)

Malika Seddi

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Pierre Van Cornewal

Collège des associations partenariales (TDIE)

Collège E : Recherche et Formation publique et privée

Gaëlle Aggeri

Collège de recherche et formation publique et privée (CENTRE NATIONAL DE LA FONCTION PUBLIQUE TERRITORIALE (CNFPT))

Hassane Akka

Collège de recherche et formation publique et privée (ENPC)

Rémi Bastien

COLLEGE E : Organismes de recherche et formation publique et privée (VEDECOM)

Joël Cuny

Collège de recherche et formation publique et privée (ESTP)

Ivan Drouadaine

Collège de recherche et formation publique et privée (Routes de France)

Hélène Jacquot-Guimbal, Secrétaire de l'IDRRIM

Collège de recherche et formation publique et privée (Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux, IFSTTAR)

Jean-Bernard Kovarik, Secrétaire

Collège de recherche et formation publique et privée (IFSTTAR ( Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux))

Etienne Lemaire

Collège de recherche et formation publique et privée (Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux, IFSTTAR)

Jean Baptiste Lesort

Collège de recherche et formation publique et privée (Ecole Nationale des Travaux Publics de l'Etat, ENTPE)

Emmanuel Natchitz

Organisme de recherche et formation publique et privée (ESITC - Cachan)

Philippe Raffin

Collège de recherche et formation publique et privée (Routes de France)

Jean-Michel Torrenti

Collège de recherche et formation publique et privée (IFSTTAR)