Conseil d'administration

Le conseil d'administration est constitué depuis l'assemblée générale extraordinaire du 18 octobre 2011, de 63 administrateurs nommés parmi les organismes membres de l'IDRRIM.

Ces délégués sont répartis, conformément aux statuts de l'IDRRIM, dans 5 collèges :

  • Collège des donneurs d'ordre : 18 administrateurs
  • Collège des entreprises et fournisseurs : 18 administrateurs
  • Collège de l'ingénierie publique et privée : 12 administrateurs
  • Collège des associations partenariales : 7 administrateurs
  • Collège des organismes de formation et de recherche publics et privés : 8 administrateurs

LES MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION

Collège A : Donneurs d'ordre

Zoheir Bouaouiche

Collège des Donneurs d'ordre (Délégation à la sécurité routière)

Christophe Boutin

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Thierry Cayret

Collège des donneurs d'ordre (Association des Directeurs Techniques, ADTech)

Jérôme Descamps

Collège des donneurs d'ordre (MTES - DGITM - DIR Nord)

Christian Dutel

Collège A : Donneurs d'ordre (ADTECH)

Vincent Hulot

Collège des donneurs d'ordre (Association des Directeurs de Services Techniques Départementaux, ADSTD)

Yves Krattinger, Président de l'IDRRIM

Collège des donneurs d'ordre (Assemblée des Départements de France, ADF)

Eric Ollinger, Président du comité opérationnel Qualification - Comparaison Inter-Laboratoires

Collège des donneurs d'ordre (MTE/DIT/MARRN)

Jean-Claude Peyrin

Collège des donneurs d'ordre (Assemblée des Départements de France, ADF)

Patrick Villette

Collège des donneurs d'ordre ((Association des Ingénieurs Territoriaux de France, AITF))

Collège B : Entreprises et Fournisseurs

Sylvie Berhault

Collège des entreprises et fournisseurs (UNPG)

Michel Démarre

Collège des entreprises et fournisseurs (Fédération Nationale des Travaux Publics, FNTP/ Syndicat des Entrepreneurs Français Internationaux, SEFI)

Jean-Marc Dessert

Collège des entreprises et fournisseurs (Syndicat Professionnel des Terrassiers de France, SPTF)

Laurent Girou

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Stéphane Guillon

Collège des entreprises et fournisseurs (EVOLIS)

Michel Lallement

Collège des entreprises et fournisseurs (Syndicat Professionnel des Terrassiers de France, SPTF)

Cédric Leroux

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Thierry Méline

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Jean-Michel Michou

Collège des entreprises et fournisseurs (Eurobitume France)

Xavier Neuschwander

Collège des entreprises et fournisseurs (Fédération Nationale des Travaux Publics, FNTP)

Alain Plantier

Collège des entreprises et fournisseurs (UNPG (Union Nationale des Producteurs de Granulats))

Bernard Sala, Vice-président de l'IDRRIM

Collège B : Entreprises et Fournisseurs (Routes de France)

Jacques Tavernier, Président du Comité Scientifique et Technique

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Loïc Taulemesse

Collège B : Entreprises et Fournisseurs (Routes de France)

Christian Tridon

Collège des entreprises et fournisseurs (Fédération Nationale des Travaux Public, FNTP)

Eric Vandoolaeghe

Collège des entreprises et fournisseurs (Syndicat des Equipements de la Route)

Collège C : Ingénierie publique et privée

sophie Bonnière

Collège de l'Ingénierie publique privée (ADTECH)

Frédéric Burton

(SYNTEC Ingénierie)

Marc Girardin

Collège de l'ingénierie publique et privée (Ordre des Géomètres Experts)

David Guinet

Collège de l'ingénierie publique et privée (CINOV Ingénierie)

Thibaut Lepingle

Collège de l'ingénierie publique et privée ((SYNTEC Ingénierie))

Jérémie Nègre

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema)

Yannick Prebay

Collège C (Cerema)

David Zambon, Vice-Président de l'IDRRIM

Collège de l'ingénierie publique et privée (Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement - Direction Technique Infrastructures de Transport et Matériaux, Cerema/DTecITM)

Collège D : Associations partenariales publiques, privées et ingénieurs

Pierre Anelli

Collège des associations partenariales (ASCQUER)

André Broto, Secrétaire de l'IDRRIM

Collège des associations partenariales publiques et privées (Comité Français de l'Association mondiale de la Route (PIARC France))

Martial Chevreuil

Collège des associations partenariales (ATEC-ITS France)

Collège E : Recherche et Formation publique et privée

Gaëlle Aggeri

Collège de recherche et formation publique et privée (CENTRE NATIONAL DE LA FONCTION PUBLIQUE TERRITORIALE (CNFPT))

Véronique Cerezo, Présidente du comité opérationnel Réseaux et Territoires

Collège des organismes de recherche et de formation (Université Gustave Eiffel)

Joël Cuny

Collège de recherche et formation publique et privée (ESTP)

Ivan Drouadaine

Collège des organismes de recherche et de formation (Routes de France)

Jean-Bernard Kovarik, Trésorier de l'IDRRIM

Collège des organismes de recherche et de formation publics et privés (Université Gustave Eiffel)

Frédéric Poiraud

Collège des organismes de recherche et de formation publics et privés (ENPC)