Les Membres du Comité Aménagement Urbain

Le comité Aménagement Urbain est présidé par Yannick TONDUT, représentant de l'Association des Ingénieurs Territoriaux de France (AITF), DGA Mobilité, Transports, Voirie, Espace public d'Aix-Marseille Provence.

Joseph Abdo

Collège des entreprises et fournisseurs (Syndicat Français de l'Industrie Cimentière, SFIC)

Olivier Ancelet

Collège de l'ingénierie publique et privée (Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement - Territoires et Ville)

Burtin Arnaud

(Montpellier Méditerranée Métropole)

Samuel Béart

Collège des entreprises et fournisseurs (Spécialistes de la chaussée en béton et des aménagements (SPECBEA))

Jean-Pierre Christory

(JPC Consultant)

Olivier Crepin

Collège des donneurs d'ordre (Assemblée des Communautés de France, ADCF)

Clément Dartigeas

Collège de l'ingénierie publique et privée (Fédération des syndicats des métiers de la prestation intellectuelle du Conseil, de l'Ingénierie et du Numérique (CINOV))

Ludovic Delestrez

Collège des donneurs d'ordre (Association des Directeurs Technique des Métropoles, des Départements et des Régions (ADTech))

Simon Dumoulin

Collège de l'ingénierie publique et privée (Syntec-Ingénierie)

François Durquety

(Bordeaux Métropole)

Thierry Gaxieu

Collège de l'ingénierie publique et privée (Fédération des syndicats des métiers de la prestation intellectuelle du Conseil, de l'Ingénierie et du Numérique (CINOV))

Marc Girardin

(Ordre des Géomètres Experts)

Anne Grandguillot

Collège de l'ingénierie publique et privée (Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement - Direction technique Territoires et Ville, Cerema - DTecTV)

Benoit Joly

Collège de l'ingénierie publique et privée (SYNTEC-Ingénierie)

Eric Le Guern, Président du comité Qualification - Comparaison Inter-Laboratoires

Collège des donneurs d'ordre (MTES)

Christine Leroy, Secrétaire du Comité Avis

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Manuel Loffredo

(Metz Métropole)

Thierry Lorenz

Collège de l'ingénierie publique et privée (Syntec-Ingénierie)

Jean-Michel Michou

Collège des entreprises et fournisseurs (Eurobitume France)

Nicolas Moronval

Collèges des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Emmanuel Natchitz

Organisme de recherche et formation publique et privée (ESITC - Cachan)

Pierre-Henri Pennequin

Collège des Entreprises et fournisseurs (UNEP)

Florence Pero

Collège des entreprises et fournisseurs (SPECBEA)

Laurent Piriou

Collège de l'ingénierie publique et privée (CINOV Infrastructures et Environnement : Fédération des syndicats des métiers de la prestation intellectuelle du Conseil, de l'Ingénierie et du Numérique, CINOV)

Patrick Porru, Responsable des affaires techniques

(Institut des Routes, des Rues et des Infrastructures pour la Mobilité, IDRRIM)

Hélène Skoutarides

Collège des organismes de recherche et formation publique et privée (Ecole Nationale des Ponts et Chaussées)

Yannick Tondut, Président du comité Aménagement Urbain

Collège des donneurs d'ordre (Association des Ingénieurs Territoriaux de France (AITF))

Patrick Villette

Collège des donneurs d'ordre ((Association des Ingénieurs Territoriaux de France, AITF))

David Zambon, Directeur général de l'IDRRIM

(IDRRIM - Institut des Routes des Rues et des Infrastructures pour la Mobilité, IDRRIM)