Les Membres du Comité Formation Recherche Innovation

Le comité est présidé par Dominique JAUMARD, représentant de l'ADTech, Directeur Général Adjoint des services du Conseil départemental de l'Hérault.

Les membres

Didier Colin, Directeur Général

(IDRRIM - Institut des Routes des Rues et des Infrastructures pour la Mobilité, IDRRIM)

Brice Delaporte

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Anne Dony

Collège des organismes de recherche et de formation (Ecole Spéciale des Travaux Publics, ESTP)

Sophie Dupas

Collège des donneurs d'ordre (MTE / DGITM - MARRN)

Veronika Dussous

Collège des organismes de recherche et de formation publics et privés (Université Gustave Eiffel)

Stéphane Escobar

Collège des donneurs d'ordre (Association des Ingénieurs Territoriaux de France, AITF)

Olivier Ghirardi

Collège Ingénierie publique et privée (Cerema Infrastructures de Transport et Matériaux)

Philippe Gotteland

Collège des entreprises et fournisseurs (Fédération Nationale des Travaux Publics)

Nicolas Hautière

Collège des organismes de recherche et de formation publics et privés (Université Gustave Eiffel)

Dominique Jaumard, Président du comité Formation-Recherche-Innovation

Collège des donneurs d'ordre (Association des Directeurs Techniques, ADTech)

Louise Larcher

Collège des donneurs d'ordre (Association des Maires de France, AMF)

Marie-Madeleine Le Marc

Collège des organismes de recherche et de formation (Ecole Nationale des Travaux Publics de l'Etat, ENTPE)

Marion Lewin

Collège des organismes de recherche et de formation (CNFPT)

Jean-Michel Michou

Collège des entreprises et fournisseurs (Eurobitume France)

Emmanuel Natchitz

Collège des organismes de recherche et formation (ESITC - Paris)

François Olard

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Eric Ollinger, Président du comité opérationnel Qualification - Comparaison Inter-Laboratoires

Collège des donneurs d'ordre (MTE/DIT/MARRN)

Patrick Porru, Responsable des affaires techniques

(Institut des Routes, des Rues et des Infrastructures pour la Mobilité, IDRRIM)

Thibault Prevost

Collège des donneurs d'ordre (MTE/CGDD/DRI)

Philippe Raffin

Collège de recherche et formation publique et privée (Routes de France)

Claude Rospars

Collège des organismes de recherche et de formation (Institut pour la Recherche et l'EXpérimentation en génie civil, IREX)

Hélène Skoutarides

Collège des organismes de recherche et formation publique et privée (Ecole Nationale des Ponts et Chaussées)

Pierre-Christophe Velasque

Collège de l'ingénierie publique et privée (Syntec-Ingénierie)

Hugues Vialletel

Collège des organismes de recherche et de formation (Université Gustave Eiffel)