Les membres du Comité Gestion de Patrimoine d'Infrastructures

Le comité Gestion de Patrimoine d'Infrastructures est présidé par Pascal ROSSIGNY, chef du Centre de la sécurité, de l'environnement et du patrimoine au Cerema - Infrastructures de Transport et Matériaux (Cerema - ITM).

Membres

Joseph Abdo

Collège des entreprises et fournisseurs (Syndicat Français de l'Industrie Cimentière, SFIC)

Fabienne Anfosso

Collège des organismes de recherche et de formation (Université Gustave Eiffel)

Raphaël Bodet, Secrétaire du GS Matériaux granulaires

Collège des entreprises et fournisseurs (Union Nationale des Producteurs de Granulats, UNPG)

Philippe Carillo

Collège des donneurs d'ordre (Conseil Départemental de l'Hérault)

Patrice Chardard

Collège des entreprises et fournisseurs (Syndicat Professionnel des Terrassiers de France, SPTF)

Christophe Chevalier

Collège des entreprises et fournisseurs (Spécialistes des Chaussées en Béton et des Aménagements, SPECBEA)

Didier Colin, Directeur Général

(IDRRIM - Institut des Routes des Rues et des Infrastructures pour la Mobilité, IDRRIM)

Thierry De Sars

Collège des Entreprises et fournisseurs (EVOLIS)

Thierry Delcroix

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Zoubair Douite

Collège des donneurs d'ordre (Service Technique de l'Aviation Civile (STAC))

Ivan Drouadaine

Collège des organismes de recherche et de formation (Routes de France)

Sophie Dupas

Collège des donneurs d'ordre (MTE / DGITM - MARRN)

Sylvain Gerard

Collège des donneurs d'ordre (MTE / DGITM / MARRN)

Hervé Guiraud

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema - ITM)

Ferhat Hammoum

Collège des Organismes de Recherche et de Formation Publics et Privés (Université Gustave Eiffel)

Hélène Klich

Collège des donneurs d'ordre (MTE/DIT)

Serge Krafft

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Gaëlle Le Bars

Collège de l'ingénierie publique et privée (SYNTEC Ingénierie)

Xavier Matykowski

Collège des donneurs d'ordre (Direction Interdépartementale des Routes, DIR Nord)

Jean-Michel Michou

Collège des entreprises et fournisseurs (Eurobitume France)

François Olard

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Daniel Pendarias, Président du GNCDS

Collège des donneurs d'ordre (MTE/DIT/MARRN)

Stéphanie Peres

Collège des donneurs d'ordre (Conseil Départemental de la Seine-Maritime - ADTech)

Florence Pero

Collège des entreprises et fournisseurs (SPECBEA)

Michel Poinsignon

Collège de l'ingénierie publique et privée (SYNTEC Ingénierie)

Patrick Porru, Responsable des affaires techniques

(Institut des Routes, des Rues et des Infrastructures pour la Mobilité, IDRRIM)

Pascal Rossigny, Président du Comité Gestion de Patrimoine d'Infrastructures

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema Infrastructures de Transport et Matériaux)

Shahinaz Sayagh

Collège des entreprises et fournisseurs (Centre Technique et de Promotion des Laitiers sidérurgiques)

Thierry Sedran

Collège des organismes de recherche et de formation (Université Gustave Eiffel)

Michel Trains

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Julien Vick

Collège des entreprises et fournisseurs (Syndicat des Equipements de la Route, SER)