Les membres du comité prospective

Le Comité "Prospective" est présidé par Jean-Baptiste de Prémare, ancien délégué général de Routes de France

Membres

Benoit Augarde

Collège des associations partenariales (ATEC ITS France)

Alain-Henri Bellec

Collège de l'ingénierie publique et privée (CINOV Infrastructures & Environnement)

André Broto, Secrétaire de l'IDRRIM

Collège des associations partenariales publiques et privées (Comité Français de l'Association mondiale de la Route (PIARC France))

Stéphane Chanut

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema)

Benoit Chauvin

Collège des donneurs d'ordre (Groupement des Autorités Responsables de Transport, GART)

Jean-Pierre Christory

(JPC Consultant)

Didier Colin, Directeur Général

(IDRRIM)

Marc Courbot

Collège de l'ingénierie publique et privée (Association des Ingénieurs Territoriaux de France, AITF)

Jean Baptiste de Prémare, Président du Comité Prospective

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Michel Démarre

Collège des entreprises et fournisseurs (Fédération Nationale des Travaux Publics, FNTP/ Syndicat des Entrepreneurs Français Internationaux, SEFI)

Jean Dubois, Responsable des Affaires Techniques

(IDRRIM)

Sophie Dupas

Collège des donneurs d'ordre (MTE / DGITM - MARRN)

Philippe Herscu

Collège des donneurs d'ordre (Assemblée des Départements de France, ADF)

Bernard Jacob

Collège des organismes de recherche et de formation (Université Gustave Eiffel)

Pierre Landau

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Stéphane Levesque

Collège des associations partenariales (Union Routière de France, URF)

Jean-Michel Michou

Collège des entreprises et fournisseurs (Eurobitume France)

Nicolas Moronval

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes)

Eric Ollinger, Président du comité opérationnel Qualification - Comparaison Inter-Laboratoires

Collège des donneurs d'ordre (MTE/DIT/MARRN)

Frédéric Perrière

Collège des donneurs d'ordre (Conseil Départemental de la Gironde)

Yves Robichon

Collège des associations partenariales (Comité Français de l'Association mondiale de la Route, PIARC France)

Carole Ropars

Collège des donneurs d'ordre (Intercommunalités de France, AdCF)

Jacques Roudier

Collège des associations partenariales (Institut pour la Recherche appliquée et l'Expérimentation en génie civil (IREX))

Alexandre Rouffignac

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Benoist Thomas

Collège des entreprises et fournisseurs (SNBPE)

Elena Umanets

Collège de l'ingénierie publique et privée (SYNTEC-Ingénierie)

Pierre Van Cornewal

Collège des associations partenariales (TDIE)

Laurent Vigneau

Collège de l'ingénierie publique et privée (SYNTEC-Ingénierie)