Membres du GNCDS

Membres du GNCDS

Daniel Pendarias, Président du GNCDS

Collège des donneurs d'ordre (MTE/DIT/MARRN)

Fabienne Anfosso

Collège des organismes de recherche et de formation (Université Gustave Eiffel)

Raphaël Bodet, Secrétaire du GS Matériaux granulaires

Collège des entreprises et fournisseurs (Union Nationale des Producteurs de Granulats, UNPG)

Véronique Cerezo, Présidente du comité opérationnel Réseaux et Territoires

Collège des organismes de recherche et de formation (Université Gustave Eiffel)

Samuel Charpentier

Collège des donneurs d'ordre (Conseil Départemental d'Eure-et-Loir)

Flavien Coddet

Collège des donneurs d'ordre (DIR Centre-Est)

Jean-Luc Dabert, Président du Comité Génie Civil

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Ivan Drouadaine

Collège des organismes de recherche et de formation (Routes de France)

Hervé Dumont, Président du Comité Opérationnel Avis

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Cécile Giacobi

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Hervé Guiraud

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema - ITM)

Gaëlle Le Bars

Collège de l'ingénierie publique et privée (SYNTEC Ingénierie)

Cédric Leroux

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Christine Leroy, Secrétaire du Comité Avis

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Emmanuel Loison

Collège des entreprises et des fournisseurs (Routes de France)

Jean-Marc Martin

Collège des organismes de recherche et formation publics et privés (Université Gustave Eiffel)

Henri Pejouan

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Patrick Porru, Responsable des affaires techniques

(Institut des Routes, des Rues et des Infrastructures pour la Mobilité, IDRRIM)

Bertrand Pouteau

Collège des donneurs d'ordre (Routes de France)

Sébastien Wasner

Collège de l'Ingénierie publique et privée (Cerema - Méditerranée)

Sous-groupe Adhérence

Luc Beaudelot

Collège des donneurs d'ordre (Direction Interdépartementale des Routes, DIR Nord)

Mohamed Bouteldja

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema)

Véronique Cerezo, Présidente du comité opérationnel Réseaux et Territoires

Collège des organismes de recherche et de formation (Université Gustave Eiffel)

Samuel Charpentier

Collège des donneurs d'ordre (Conseil Départemental d'Eure-et-Loir)

Jean-Marie Deck

Collège de l'ingénierie publique et privée (CINOV)

Emmanuel Delaval

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema - Nord Picardie)

Absamad Elabd

Collège des donneurs d'ordre (ASFA)

Arnaud Feeser

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema Est)

Yann Ferreira

Collège des donneurs d'ordre (Aéroport De Paris, ADP)

Olivier Franchomme

Collège de l'ingénierie publique et privée (Syntec Ingénierie)

Nicolas Grignard

Collège de l'ingénierie publique et privée (CEREMA)

Maxime Hordeaux

Collège des donneurs d'ordre (DIR Ouest)

Marc Jourdan

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Romain Lafon

Collège de l'ingénierie publique et privée (Routes de France - Eurovia)

Gaëlle Le Bars

Collège de l'ingénierie publique et privée (SYNTEC Ingénierie)

Valéry Le Turdu

Collège de l'ingénierie publique et privée (CEREMA Dter Ouest)

Gabrielle Lehureau

Collège des donneurs d'ordre (Service Technique de l'Aviation Civile (STAC))

Emmanuel Loison

Collège des entreprises et des fournisseurs (Routes de France)

Philippe Lovo

Collège des donneurs d'ordre (DIR Est)

Patricia Maillard-Nunes

Collège de l'ingénierie publique et privée (Syntec-Ingénierie)

Julien Masciotra

Collège des donneurs d'ordre (ASFA)

Yves Monnier

Thierry Picard

Collège des donneurs d'ordre (MTE / DGITM - MARRN)

Christophe Ropert

Collège des organismes de recherche et de formation (Université Gustave Eiffel)

Jean-Etienne Urbain

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Anna Maria Varga

Collège de l'ingénierie publique et privée (Syntec-Ingénierie)

Bruno Velty

Collège des donneurs d'ordre (MTE/DGITM/DIT/GCA)

Sébastien Wasner

Collège de l'Ingénierie publique et privée (Cerema - Méditerranée)

Sous-groupe Uni

Jean-Yves Blanchard

Collège des donneurs d'ordre (ASFA / VINCI AUTOROUTES)

Jean-Pierre Briquet

Collège de l'ingénierie publique et privée (CINOV Ingénierie)

Samuel Charpentier

Collège des donneurs d'ordre (Conseil Départemental d'Eure-et-Loir)

Flavien Coddet

Collège des donneurs d'ordre (DIR Centre-Est)

Jean-Marie Deck

Collège de l'ingénierie publique et privée (CINOV)

Arnaud Feeser

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema Est)

Celine Grall

Collège des donneurs d'ordre (ASFA)

Nicolas Grignard

Collège de l'ingénierie publique et privée (CEREMA)

Pierre-Yves Jegou

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema)

Yann Lalain

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Emmanuel Loison

Collège des entreprises et des fournisseurs (Routes de France)

Philippe Lovo

Collège des donneurs d'ordre (DIR Est)

Julie Maignol

Collège de l'ingénierie publique et privée (CINOV Ingénierie)

Yannick Marquet

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Jean-Marc Martin

Collège des organismes de recherche et formation publics et privés (Université Gustave Eiffel)

Nathalie Paquet

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Henri Pejouan

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Bruno Velty

Collège des donneurs d'ordre (MTE/DGITM/DIT/GCA)

Sous-groupe Bruit

Fabienne Anfosso

Collège des organismes de recherche et de formation (Université Gustave Eiffel)

Benoit Bouveret

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Fabien Chiappini

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema)

Frédéric Dewez

Collège des donneurs d'ordre (ASFA)

Arnaud Feeser

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema Est)

Jérôme Lefebvre

Collège des donneurs d'ordre (Ville de Paris)

Hubert Lefevre

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema)

Joël Lelong

Collège des organismes de recherche et de formation (Université Gustave Eiffel)

Pascal Mariot

Collège des donneurs d'ordre (DIR Massif Central)

Simon Platelle

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Bertrand Pouteau

Collège des donneurs d'ordre (Routes de France)

Carlos Ribeiro

(Bruitparif)

Laurent Sylvestre

Collège de l'ingénierie publique et privée (Cerema)

Jean-Marie Vermorel

Collège des donneurs d'ordre (ASFA)