Membres - Groupe National TRACC

Le groupe national TRACC est co-présidé par :

  • Nicolas PEZAS, représentant l'ADTech, Directeur des infrastructures du conseil départemental de la Gironde
  • Pascal ROSSIGNY, chef du Centre de la sécurité, de l'environnement et du patrimoine au Cerema - Infrastructures de Transport et Matériaux (Cerema - ITM).

Le secrétariat est assuré par le Cerema Sud-Ouest (délégation de Toulouse).

Liste des membres

Christophe Berger

Collège des donneurs d'ordre (Conseil général du Cher)

Erick Constensou

Collège des donneurs d'ordre (Conseil général de la Haute-Garonne)

Marc Courbot

Collège de l'ingénierie publique et privée (Association des Ingénieurs Territoriaux de France, AITF)

Emmanuel Delaval

(Cerema - Nord Picardie)

Arnaud Feeser

Collège de l'ingénierie publique et privée (Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement - Direction Territoriale Est - Laboratoire de Strasbourg, Cerema - DTer Est)

Pierre Gaullet

Collège de l'ingénierie publique et privée (Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement - Direction Territoriale Sud-Ouest, Cerema - DTer Sud-Ouest)

Cécile Giacobi

Collège des donneurs d'ordre (Association des Sociétés Françaises d'Autoroutes, ASFA)

Anthony Guenanen

Collège de l'Ingénierie publique et privée (Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement, Cerema)

Laurent Lascroux

Collège des donneurs d'ordre (Toulouse Métropole)

Christine Leroy, Secrétaire du Comité Avis

Collège des entreprises et fournisseurs (Routes de France)

Eric Locquet

Collège de l'ingénierie publique et privée (SYNTEC Ingénierie)

Arnaud Mazars

Collège de l'Ingénierie publique et privée (Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement - Direction territoriale Sud-Ouest, Cerema - DTer Sud-Ouest)

Céline Minardi

(Conseil Général de l'Hérault)

Nicolas Pezas, Président du GS "Eco-comparateurs"

Collège des donneurs d'ordre (Association des DirecteursTechniques, ADTech)

Patrick Porru, Responsable des affaires techniques

(Institut des Routes, des Rues et des Infrastructures pour la Mobilité, IDRRIM)

Daniel Rabiller

Collège des donneurs d'ordre (Association des Ingénieurs Territoriaux de France, AITF)

Pascal Rossigny, Président du Comité Gestion de Patrimoine d'Infrastructures

Collège de l'ingénierie publique et privée (Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement - Direction Technique Infrastructures de Transport et Matériaux, Cerema-ITM)

Julien Sendra-Thomas

Collège de l'Ingénierie publique et privée (Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement, Cerema)

Philippe Tamagny

Collège E (Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux - IFSTTAR)

Olivier Truc

Collège des donneurs d'ordre (Conseil général de la Haute-Garonne)

Sébastien Wasner

Collège de l'Ingénierie publique et privée (Cerema - Méditerranée)

David Zambon, Directeur général de l'IDRRIM

(IDRRIM - Institut des Routes des Rues et des Infrastructures pour la Mobilité, IDRRIM)